ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

(выдержки из постановления Правительства Хабаровского края от 21.04.2015 Мв 79-пр)

 

Обязательным условием содержания животного является гуманное обращение с животным, соблюдение встсринарно-санитарных норм, соответствующее условиям содержания животного, с учетом биологических и индивидуальных особенностей животного.

Собаки, находящиеся на территории Хабаровского края, подлежат обязательной регистрации. Регистрация животного осуществляется бесплатно в государственных ветеринарных учреждениях.

Выводить собаку на прогулку разрешается только на коротком поводке и в наморднике. Спускать с поводка собаку можно только на пустырях и в малолюдных местах.

Запрещается выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, в парках, скверах, дворах.

Владельцы животных обязаны не допускать загрязнение экскрементами животных мест общего пользования в жилых помещениях (лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилах домах). В случае загрязнения владельцы обязаны обеспечить уборку.

Владельцы домашних животных обязаны гуманно обращаться с животным, не допускать жесткого обращения (истязания), а также принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

При выгуле собак, а также в жилых помещениях владельцы должны принимать меры к обеспечению спокойствия граждан с 22-00 до 10-00 часов местного времени в выходные и праздничные дни и с 22-00 до 7-00 часов местного времени в будние дни;

За несоблюдение настоящих Правил, владельцы сельскохозяйственных и домашних животных несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Хабаровского края.

УВАЖАЕМЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК И КОШЕК!

Просим Вас соблюдать Правила содержания домашних животных!